abteilungen
FC St. Pauli - Abteilungen

AFM Abt. Fördernde Mitglieder
1. Vorsitzender: Alexander Gunkel
Stellvertreter: René Born, Dr. Julia Heick und Roman Kirchner

Kassenwart: André Greuelsberg
E-Mail: afm@fcstpauli.com
Büro: Thomas Koeppe TG 040 - 31 78 74 25, Fax 040 - 31 78 74 26
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 14 bis 19 Uhr (am Spieltag jeweils zwei Stunden vor Anpfiff!)

 

Amateur-Vorstand
Vorsitzender: Klaus Rummelhagen
Stellvertreter: Nils Zurawski
E-Mail: sporttreibende@fcstpauli.com

 

Blindenfußball
Training:

  • Dienstags von 16 bis 20 Uhr (von 16 bis 17 Uhr inklusive Trainingsgruppe „Basis“ für alle)
  • Mittwochs von 18 bis 19 Uhr (Ü40)
  • Freitags von 16 Uhr bis 20 Uhr (von 16 bis 17:30 Uhr Jugend-Training)

Ort: Sporthalle oder Sportplatz der Blinden- und Sehbehindertenschule Hamburg (Borgweg 17a / 50m von der U-Bahnstation U3 Borgweg entfernt)
E-Mail: blindenfussball@fcstpauli.com
Telefonisch: Wolf Schmidt (Trainer): 0162 - 5754742 / Serdal Celebi (Spieler): 0170 - 9963537

 

Bowling
Jugendtraining Sonnabends von 10 bis 12 Uhr in diversen Hallen in Hamburg.
Siehe Terminplan unter www.fcstpauli-bowling.de.

Auskunft erteilt Ronald Enderlein unter der Telefonnummer 0176 - 84569638 (mobil) oder per E-Mail ronaldenderlein236@web.de.

1. Vorsitzender: Christian Rummelhagen, Tel. 0172-6335553, christian.rummelhagen@web.de
2. Vorsitzender: Jörg Meyer, Tel. 0163-5295530, jogmey@gmx.de
Kassenwart: Christian Bödige, Tel. 04162-6347, christian.boedige@ewetel.net
Sportwart: Steffen Wendtlandt, Tel. 0177-4443677, sw@actionteambowling.de

Die Trainingszeiten der Erwachsenen gibt es HIER.
 

Boxen

Aktuelle Informationen über unsere Box-Sparte und zum Probetraining findet Ihr auf der Website www.st-pauli-boxen.de

Abteilungs-Leiter: Ralf Elfering

 

Dart

Training: Montag bis Donnerstag um 19:10 Uhr im Clubheim / Mixed Zone

Kontakt:

1. Vorsitzender: Karsten (Kaschi) Böttger / E-Mail: 1vorsitzender@dart-piraten.de

2. Vorsitzender: Christian (Chris) / E-Mail: 2vorsitzender@dart-piraten.de

Sportwart: Sönke / E-Mail: Sportwart@dart-piraten.de

Jugendwart: Marco / E-Mail: jugendwart@dart-piraten.de

Kassenwart: Heggi / E-Mail: Kassenwart@dart-piraten.de

Medienreferent: Hossa / E-Mail: Medien@dart-piraten.de

Zeugwart: Vakant

Homepage: www.dart-piraten.de

 

Fußball (Frauen)
Trainingszeiten: montags und mittwochs (alle Teams), zwischen 17:00 und 21:30 Uhr
Trainiert wird auf dem Sportplatz Feldstraße 1
E-Mail: frauenfussball@fcstpauli.com

 

Fußball (Jugend)
Öffnungszeiten der Jugendgeschäftsstelle (Nachwuchsleistungszentrum am Brummerskamp 46, 22457 Hamburg): montags von 15 – 17 Uhr.

 

Fußball (Herren)

Bürozeit in der Geschäftsstelle:
Montags von 16 bis 18 Uhr
Tel.: 040 - 31 78 74 43
E-Mail: herrenfussball@fcstpauli.com

Abteilungsleiter: Christian Klamar
Stellvertreter: Kai Simons
Stellvertreter: Oliver Wolff
Kassenwart: Florian Ernst

 

Handball
Anprechpartner für die Frauen ist Nina: frauen@fcstpauli-handball.de
Anprechpartner für die Männer ist Falk: maenner@fcstpauli-handball.de
Anprechpartner für die Jugend ist Peer: jugend@fcstpauli-handball.de
Allgemeine Anfragen können an den Vorstand gerichtet werden: vorstand@fcstpauli-handball.de

 

Kegeln
Training: jeden 2. Mittwoch (gerade Wochen) 17:30 bis 19:30 Uhr
Kegelsporthalle Hamburg - Tunici's Restaurant, Adolph-Schönfelder-Straße 49
Abteilungs-Leiter: Günter Zilz
Tel: TP 040 - 47 11 88 18 ab 20 Uhr, TG 0385 - 77 88 56 38 bis 15 Uhr
E-Mail: zilz@alice-dsl.de

 

Marathon
Abteilungs-Leiter
: Christoph von Woedtke
E-Mail: abteilungsleitung@fcstpauli-marathon.de
Stellv. Abt. Leiter: Markus Schodrok
Kassenwart: Hans Müller
Homepage: www.fcstpauli-marathon.de

 

Radsport
1. Vorsitzender: Wolf Rambatz, wolf.rambatz@fcstpauli-radsport.de
2. Vorsitzender:
Patrick Möhlenhof, patrick.moehlenhof@fcstpauli-radsport.de
Kassenwart:
Marc Sievers, marc.sievers@fcstpauli-radsport.de
Jugendwart:
Ed Richter, ed.richter@fcstpauli-radsport.de

 

Roller Derby

1. Vorsitzende: Jessica Kratt
2. Vorsitzende: Lisa Rißmann
Schriftführerin: Lili Wolf
Kasse: Melinda Koall
Beisitzerin: Anna Widder (früher Blieffert)
Delegierte AV: Jessica Kratt
E-Mail: rollerderby@fcstpauli.com

 

Rugby
Abteilungsleiter: Nils Zurawski
Telefon: 0179-9026717
E-Mail: info@fcstpaulirugby.de

Wir freuen uns über jede neue Spielerin und jeden neuen Spieler!

Infos zu den Teams, Trainingszeiten und -orten findet Ihr auf unserer Homepage.

 

Schach
Spielabend im Clubheim in der Südtribüne, dienstags von 19 - 24 Uhr.
Abteilungs-Leiter: Thomas Schüttler TM 0162 - 25 77 887
E-Mail: thomas_schuettler@fcstpauli-schach.de

 

Schiedsrichter

Abteilungsleiter: Jochen Rönndahl (erreichbar von Mo. bis Fr. von 10 - 20 Uhr, Tel.: 040-847773
E-Mail: roenndahl@t-online.de
2. Abteilungsleiter: Ulli Barth, erreichbar 10 bis 22 Uhr, Mobil: 0173-9664056
E-Mail: schiedsrichter@fcstpauli.com

Sitzungen in der Geschäftsstelle: Montags von 16 bis 17 Uhr,  Tel.: 040-31787443
Schiedsrichtertreffen im Clubheim: Montags von 17 bis 19 Uhr, Tel.: 040-31787481

 

Tischfußball
Kontakte:
Vorstand

1. Vorsitzender: Luciano Auria / E-Mail: l.auria@kicker-academy.de
2. Vorsitzender:
Gerrit Thede / E-Mail: g.thede@kicker-academy.de
Kassenwart:
Jan Brauer
Trainingszeiten: Mi. + Fr. ab 19 Uhr im FCSP Clubheim (Harald-Stender-Platz 1)
Homepage: www.fcstpauli-tischfussball.de

 

Tischtennis

Tischtennis Abteilungsleiter: Christoph Holz - kontakt@fcstpauli-tischtennis.de

Stellvertr. Abteilungsleiter: Marco Pagel - kontakt@fcstpauli-tischtennis.de

Kassiererin: Janet Sunjic - kassenwart@fcstpauli-tischtennis.de

Sportwart: Uwe Rademacher - sportwart@fcstpauli-tischtennis.de

Jugendwart: Armin Siemen - jugendwart@fcstpauli-tischtennis.de

Pressewartin: Christina Gallasch - pressewart@fcstpauli-tischtennis.de

Die aktuellen Trainingszeiten und weitere Informationen findet Ihr HIER!

 

Tor- und Goalball
Torball-Training:  Montags von 19:30 bis 21:30 Uhr,
Goalball-Training: Freitags von 17 bis 21 Uhr
jeweils in der Sporthalle der Blindenschule am Borgweg 17a

Vorsitzender: Michael Bussewitz, Mobil: 01629586890
E-Mail: torball-stpauli@gmx.de

 

Triathlon
Abteilungs-Leiter: Matthias Panoscha
E-Mail: matthias.panoscha@fcstpauli-triathlon.de
Weitere Ansprechpartner findet Ihr HIER