{} } Eye-Able Logo
Zum Inhalt springen

Alle geehrten Mitglieder und Sportler*innen

Bei der ordentlichen Mitgliederversammlung des FC St. Pauli wurden am Sonnabend (17.12.) wieder zahlreiche St. Paulianer*innen geehrt und mit diversen Ehren- und/oder Leistungsnadeln ausgezeichnet. Der 87-jährige Heinz Lührs wurde für seine 70-jährige Mitgliedschaft mit der diamanten Ehrennadel ausgezeichnet und erhielt viel Applaus von den Mitgliedern. Welche weiteren Mitglieder und Sportler*innen wurden für Mitgliedschaft, sportliche Leistungen und Engagement auch noch geehrt? Hier die Übersicht:

Ehrungen für Mitgliedschaft

Für 70-jährige Mitgliedschaft wurden mit der diamantenen Ehrennadel ausgezeichnet:

  • Heinz Lührs
  • Jürgen Ulrich
  • Alfred Dietze

_____

Für 60-jährige Mitgliedschaft wurden mit der Ehrenmitgliedschaft ausgezeichnet:

  • Helmut Paulsen
  • Peter Lobindzus
  • Georg Gustav Nehrhoff von Holderberg

_____

Für 50-jährige Mitgliedschaft wurden mit dem Ehrenschild ausgezeichnet:

  • Hermann Klauck
  • Günter Zilz

_____

Für 40-jährige Mitgliedschaft wurden mit dem Ehrenschild ausgezeichnet:

  • Hermann Lindhorst
  • Günter Pries
  • Daniel Epstein
  • Klaus-Jürgen Schröder

_____

Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden mit der silbernen Ehrennadel ausgezeichnet:

  • Clemens Gäbler
  • Peter Conze
  • Andrea Schipmann
  • Manfred Voswinkel
  • Joachim Kruse
  • Hanspeter Rakow
  • Lars Stichling
  • Andreas Dreymann
  • Kaijo Thomas
  • Sascha Anders
  • Matthias Kühl
  • Nicole Appel
  • Anton Henry Hönig
  • Karsten Jahnke
  • Nicole Beckmann
  • Kirsten Behrens
  • Susanne Baars
  • Horst Fröhlich
  • Carola Alexandra Veit
  • Sandra Schwedler
  • Ulf Skribelka
  • Jürgen Gronau
  • Dorothee Kilz
  • Ingo Freund
  • Carsten Jürgensen
  • Lars Vondenhoff
  • Olaf Sicking
  • Bertolt Buck
  • Holger Knorr
  • Kay Jansen
  • Ralph Bischoff
  • Thomas Hemker
  • Björn Kapischke
  • Thilo Schütt
  • Miriam Kapischke
  • Hans-Heinrich Schärfer
  • Ninja Duri
  • Klaus Keseling
  • Philip Drögemüller-Haase
  • Kai Kolboom
  • Britta Hemker
  • Michael Fentsahm
  • Frank-Michael Wellner
  • Sven Klein
  • Lars Braun
  • Christian Schlegel
  • Patrick Slawik
  • Peter Anders
  • Ulrike Jöcks
  • Roland Dau
  • Christoph Kröger
  • Achim Walterscheid
  • Jan Trommer
  • Kai-Uwe Hanert
  • Sebastian Heer
  • Andreas Gebauer
  • Wolfgang Schwarz
  • Dirk Amersdorffer
  • Michael Kray
  • Christian Sieber
  • Axel Quäckber
  • Bernhard Weiss
  • Marco Biemann
  • Andreas Schröder
  • Moritz Kröger
  • Oliver Güttler
  • Stefan Bosselmann
  • Guido Schröter
  • André Taube
  • Wolfgang Hellpapp
  • Torsten Wucherpfennig
  • Uwe Koltzau
  • Maike Vahl
  • Knut Kallsen
  • Paul Sieber
  • Frank Baudach
  • Tanja Buch
  • Thorsten Drews
  • Marc Stöver
  • Carsten Brieger
  • Anja Hütter

__________

Leistungsbedingte Ehrungen

Mit der goldenen Leistungsnadel wurden ausgezeichnet:

  • Günter Zilz (Kegeln) - für seine 27-jährige Leitung der Kegelabteilung
  • Winfried von Rutkowski (Fußball-Herren) - für seine 10-jährige Tätigkeit im Ehrenrat
  • Malte Gustafson (Schiedsrichter) - für seine konstant hervorragenden Leistungen, damit Aufstieg in den VSA (Verbands Schiedsrichter Ausschuss), d.h. Leitungen von Spielen der höchsten Spielklassen des Hamburger Fußball-Verbandes
  • Björn Struckmann (Schiedsrichter) - für seine konstant hervorragenden Leistungen, damit Aufstieg in den VSA (Verbands Schiedsrichter Ausschuss), d.h. Leitungen von Spielen der höchsten Spielklassen des Hamburger Fußball-Verbandes

Mit der silbernen Leistungsnadel wurden ausgezeichnet:

  • Bärbel Szibat (Fußball-Herren) - für ihre 9-jährige Tätigkeit im Amateurvorstand
  • Gerhard Rohwedder (Dart) - für besondere sportliche Leistungen in über zehn Jahren in der Dart-Abteilung
  • Malte Höppner (Beachvolleyball) - Deutscher U20-Meister 2022
  • Sandra Ittlinger (Beachvolleyball - Team Ittlinger/Schneider) - Deutsche Vizemeisterinnen 2022, 17. Platz Weltmeisterschaft 2022, 9. Platz Europameisterschaft 2022
  • Isabel Schneider (Beachvolleyball - Team Ittlinger/Schneider) - Deutsche Vizemeisterinnen 2022, 17. Platz Weltmeisterschaft 2022, 9. Platz Europameisterschaft 2022, zusätzlich Gewinn des Beach Pro Tour Challenge Turniers in Dubai 2022
  • Patrick Roos (Triathlon) - Teilnahme am Ironman Hawaii 2022
  • Thorsten Schröder (Triathlon) - Teilnahme am Ironman Hawaii 2022

Mit der bronzenen Leistungsnadel wurden ausgezeichnet:

  • Karl Sausen (Triathlon) - für sein Engagement als Veranstaltungswart in der Triathlonabteilung
  • Sven Herlyn (Triathlon) - für sein Engagement als Jugend- und Kassenwart in der Triathlonabteilung
  • Eleonora Doehl (Beachvolleyball) - für ihren außerordentlichen ehrenamtlichen Einsatz beim Beachvolleyball Integrations- und Geflüchtetenprojekt in Kooperation mit „Über den Tellerand Hamburg e.V.“
  • Daniel Heitmann (Beachvolleyball) - für seinen außerordentlichen ehrenamtlichen Einsatz beim Beachvolleyball Integrations- und Geflüchtetenprojekt in Kooperation mit "Über den Tellerand Hamburg e.V."
  • Stephani Müller (Beachvolleyball) - für ihren außerordentlichen ehrenamtlichen Einsatz als Organisatorin der Trainingslager im dänischen Tønder
  • Monika Soćko (Schach) - Europameisterin im Schach
  • Nadine Löschke (Segeln) - Weltmeisterin im Inklusiven Segeln
  • Christiane Willim (Segeln) - Gold bei Special Olympics / Level 1 – Gruppe Silber
  • Tobias Doberstein (Segeln) - Gold bei Special Olympics / Level 1 – Gruppe Silber
  • Anja Düvel (Segeln) - Gold bei Special Olympics / Level 2 – Gruppe Silber
  • Benedict Piggin (Segeln) - Gold bei Special Olympics / Level 2 – Gruppe Silber
  • Maren Holzhauser (Segeln) - Bronze bei Special Olympics Level 2 – Gruppe Silber
  • Florian Dieckhoff (Segeln) - Bronze bei Special Olympics Level 2 – Gruppe Silber
  • Philipp Rauch (Triathlon) - Teilnahme am Ironman Hawaii 2022
  • Gisela Pazyna (Tischtennis) - 3. Platz bei Parkinson-WM (Einzel und Doppel), 2. Platz bei German Open (Doppel)
  • May Evers (Tischtennis) - 2. Platz bei German Open (Doppel)
  • Emil Leske (Tischtennis) - Deutscher Tischtennis-Meister mit dem Hamburger Gehörlosen Sportverein

_____

Das Team der 1. Tischtennis-Damen wurde für den Aufstieg in die Hamburgliga ausgezeichnet:

  • Janina Seyfert - goldene Leistungsnadel
  • Andrea Gütschow - goldene Leistungsnadel
  • Tatjana Blum - silberne Leistungsnadel
  • Maren Brinkmeier - silberne Leistungsnadel
  • Christina Gallasch - Präsent
  • Jana Möller - Präsent

Das Team der 1. Tischtennis-Jugend wurde für den Aufstieg in die 2. Regionalklasse ausgezeichnet:

  • Tjark Kelling - silberne Leistungsnadel
  • Robert Petrelli - silberne Leistungsnadel
  • Philip Siemen - silberne Leistungsnadel
  • Johann Vieth-Evers - silberne Leistungsnadel
  • Paavo Ludz - bronzene Leistungsnadel

Das Team der 1. Tischtennis-Schüler wurde für den Aufstieg in die 1. Regionalklasse ausgezeichnet:

  • Justus Basedow - silberne Leistungsnadel
  • Niko Altinoglou - bronzene Leistungsnadel
  • Yelisei Pecoraro - bronzene Leistungsnadel
  • Momme Solga - bronzene Leistungsnadel
  • Clara Strelow - bronzene Leistungsnadel

Das männliche U15-Beachvolleyball-Team wurde für den Gewinn der Hamburger Meisterschaft ausgezeichnet: 

  • Rafael Hempel - bronzene Leistungsnadel
  • Jan Philipp - bronzene Leistungsnadel
  • Milan Philipp - bronzene Leistungsnadel
  • Jonas Possehl - bronzene Leistungsnadel
  • Luis Riekmann - bronzene Leistungsnadel
  • Jack Scherffenberg - bronzene Leistungsnadel
  • Bruno Schiebel - bronzene Leistungsnadel
  • Karl von Lengerke - bronzene Leistungsnadel

Das Triathlon-Team Deerns 1 wurde für den Aufstieg in die Bundesliga ausgezeichnet: 

  • Marie Hielscher - silberne Leistungsnadel
  • Kaya Becker - bronzene Leistungsnadel
  • Johanna Geise - bronzene Leistungsnadel
  • Julia Hagenstein - bronzene Leistungsnadel
  • Pia Kanebley - bronzene Leistungsnadel
  • Meike Kling - bronzene Leistungsnadel
  • Lea Lützen - bronzene Leistungsnadel
  • Rebecca McPherson - bronzene Leistungsnadel
  • Tabea Schell - bronzene Leistungsnadel

Das weibliche Blindenfußball-Team wurde für den Gewinn der Europameisterschaft 2022 ausgezeichnet:

  • Thoya Küster - silberne Leistungsnadel
  • Antje Küster (Assistentin) - silberne Leistungsnadel
  • Svenja Bartels - bronzene Leistungsnadel
  • Jenny Dabelstein - bronzene Leistungsnadel
  • Jana Marquardt - bronzene Leistungsnadel
  • Alissa Rudy - bronzene Leistungsnadel
  • Johanna Weymann - bronzene Leistungsnadel
  • Julius Kolbeck - bronzene Leistungsnadel
  • Sven Gronau (Torhüter) - Präsent
  • Wolf Schmidt (Trainer) - Präsent

Das Blindenfußball-Bundesliga-Team wurde für den Gewinn der Deutschen Meisterschaft ausgezeichnet:

  • Philipp Versen - goldene Leistungsnadel
  • Paul Ruge - goldene Leistungsnadel
  • Mikel Patrick Preul - goldene Leistungsnadel
  • Matthias Gutzmann (Torhüter) - goldene Leistungsnadel
  • Thoya Küster - silberne Leistungsnadel
  • Jonas Dawid (Co-Trainer) - silberne Leistungsnadel
  • Antje Küster (Assistentin) - silberne Leistungsnadel
  • Svenja Bartels - bronzene Leistungsnadel
  • Alissa Rudy - bronzene Leistungsnadel
  • Julius Kolbeck - bronzene Leistungsnadel
  • Jonathan Tönsing - Präsent
  • Rasmus Narjes - Präsent
  • Serdal Celebi - Präsent
  • Sven Gronau (Torhüter) - Präsent
  • Michael Hain (Assistent) - Präsent
  • Wolf Schmidt (Trainer) - Präsent

Das Team der 2. Fußballball-Frauen wurde für die Meisterschaft und den damit verbundenen Aufstieg in die Oberliga ausgezeichnet:

  • Sabine Merz - goldene Leistungsnadel
  • Justina Aschentrupp - silberne Leistungsnadel
  • Daytona Hansen - silberne Leistungsnadel
  • Desire Hoheisel - silberne Leistungsnadel
  • Sarah Linek - silberne Leistungsnadel
  • Frieda Lowin - silberne Leistungsnadel
  • Michelle Messer - silberne Leistungsnadel
  • Alina Peters - silberne Leistungsnadel
  • Lysianne Poleska - silberne Leistungsnadel
  • Siri Hannah Römhildt - silberne Leistungsnadel
  • Madleen Rohde - silberne Leistungsnadel
  • Alexa Spitz - silberne Leistungsnadel
  • Vicky Weithart - silberne Leistungsnadel
  • Feline Bludau - bronzene Leistungsnadel
  • Sosann El Rawi - bronzene Leistungsnadel
  • Femke Lisa Günther - bronzene Leistungsnadel
  • Kaya Louisa Neumann - bronzene Leistungsnadel
  • Lilly Siegmund - bronzene Leistungsnadel
  • Faith Bosompim - bronzene Leistungsnadel
  • Daniel Kaul - bronzene Leistungsnadel
  • Finn Bodil Müller - bronzene Leistungsnadel
  • Inga Schlegel - Präsent
  • Kim-Jana Koschmieder (Trainerin) - goldene Leistungsnadel
  • Jan-Philipp Kalla (Trainer) - goldene Leistungsnadel
  • Daniel Ott (Torfrau-Trainer) - silberne Leistungsnadel
  • Edgar Diechow (Betreuer) - silberne Leistungsnadel

Das Team der 4. Fußballball-Herren wurde für die Meisterschaft und den damit verbundenen Aufstieg in die Bezirksliga ausgezeichnet:

  • Vincent Niknam - goldene Leistungsnadel
  • Jonas Palme - silberne Leistungsnadel
  • Benjamin Braun - silberne Leistungsnadel
  • Özgür Akkus - bronzene Leistungsnadel
  • Mohamed Azemal - bronzene Leistungsnadel
  • Steffen Block - bronzene Leistungsnadel
  • Florian Cronen - bronzene Leistungsnadel
  • Matthis Dauelsberg - bronzene Leistungsnadel
  • Tom Deutschmann - bronzene Leistungsnadel
  • Pascal Herget - bronzene Leistungsnadel
  • Felix Finn Hinck - bronzene Leistungsnadel
  • Bülent Imanci - bronzene Leistungsnadel
  • Afram Kakur - bronzene Leistungsnadel
  • Felix Keuterling - bronzene Leistungsnadel
  • Christoph Lang - bronzene Leistungsnadel
  • Michael Neumeier - bronzene Leistungsnadel
  • Justus Palme - bronzene Leistungsnadel
  • Sven Ole Ratjens - bronzene Leistungsnadel
  • Hendrik Rentzsch - bronzene Leistungsnadel
  • Robert Richter - bronzene Leistungsnadel
  • Björn Rothe - bronzene Leistungsnadel
  • Finn Schulz - bronzene Leistungsnadel
  • Moritz Seidel - bronzene Leistungsnadel
  • Christopher Sprick - bronzene Leistungsnadel
  • Matthias Stiene - bronzene Leistungsnadel
  • Philippe Tiede - bronzene Leistungsnadel
  • Paul Unterdörfel - bronzene Leistungsnadel
  • Dominik Zonno - bronzene Leistungsnadel
  • Bernd Frahm (Beutreuer) - Präsent

 

Fotos: FC St. Pauli

Anzeige

Congstar
DIIY