{} } Eye-Able Logo
Zum Inhalt springen

Abteilungen

Hier findet Ihr alle Ansprechpartner der verschiedenen Abteilungen des FC St. Pauli.

Amateurvorstand

Vorsitzender: Jörn Sturm
Stellvertreter: Carsten Balschat
E-Mail: amateurvorstand@fcstpauli.com

____

AFM

1. Vorsitzender: Alexander Gunkel
Stellvertreter*innen: René Born, Dr. Julia Heick und Roman Kirchner
Kassenwart: André Greuelsberg
E-Mail: afm@fcstpauli.com
Büro: Thomas Koeppe TG 040 - 31 78 74 25, Fax 040 - 31 78 74 26
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 14 bis 19 Uhr (am Spieltag jeweils zwei Stunden vor Anpfiff!)

____

Beachvolleyball

Abteilungslung: vakant
1. Stellv. Abteilungsleiter: Thomas Werner
2. Stellv. Abteilungsleiter*in: Simone Blunck
Delegierter zur Wahl des Amateurvorstandes: Stephan Gehrhardt
Jugendkoordinatorin: Lima Gawør

E-Mail: info@fcstpauli-beachvolleyball.de

E-Mail: jugendarbeit@fcstpauli-beachvolleyball.de 

Kommunikation, Presse und Öffentlichkeitsarbeit: kommunikation@fcstpauli-beachvolleyball.de
Merchandising: merchandising@fcstpauli-beachvolleyball.de
Sponsoranfragen: sponsoring@fcstpauli-beachvolleyball.de
Webseite: webmaster@fcstpauli-beachvolleyball.de
Winterspaß: winterspass@fcstpauli-beachvolleyball.de

Abteilungs-Website: www.beachvolleyball.fcstpauli.com
Facebook: www.facebook.com/groups/fcspbv
Instagram: www.instagram.com/fcstpaulibeachvolleyball

____

Blindenfußball

Wolf Schmidt (Trainer) / Mobil: 0162 - 575 47 42
Serdal Celebi (Spieler) / Mobil: 0170 - 996 35 37
E-Mail: blindenfussball@fcstpauli.com

____

Bowling 

1. Vorsitzende: kommissarisch - Kirstin Schnoor
E-Mail: kirstin.schnoor@bowling.fcstpauli.com

2. Vorsitzende: kommissarisch - Hans-Albert Krüger
E-Mail: Sportwart@bowling.fcstpauli.com

Kassenwartin: Melina Schnoor
E-Mail: Kassenwart@bowling.fcstpauli.com

Sportwart: Hans-Albert Krüger
E-Mail: Sportwart@bowling.fcstpauli.com

Jugendwart: kommissarisch - Hans-Albert Krüger
E-Mail: jugend@bowling.fcstpauli.com

____

Boxen

Abteilungsleiter: Ralf Elfering

Aktuelle Informationen über unsere Box-Sparte und Infos zum Probetraining findet Ihr auf der Abteilungs-Website www.st-pauli-boxen.de.

____

Darts

1. Vorsitzender: Gunnar Wendorf / E-Mail: gunnar.wendorf@dart.fcstpauli.com
2. Vorsitzender: Timo Hadler / E-Mail: timo.hadler@dart.fcstpauli.com
Sportwart: Jan Ole Torreblanca / E-Mail: jan-ole.torreblanca@dart.fcstpauli.com
Jugendwart: Andi Marx / E-Mail: andi.marx@dart.fcstpauli.com
Kassenwart: Arnd Jacob / E-Mail: arnd.jacob@dart.fcstpauli.com
Medienreferent: Sigi Fassbinder / E-Mail: sigi.fassbinder@dart.fcstpauli.com
Zeugwarte: Ingo Kamke, Andreas Lesko
Webmaster: Silvio, Sigi, Timo

Aktuelle Informationen über unsere Dart-Sparte und Infos zum Probetraining findet Ihr auf der Abteilungs-Website www.fcsp-dart-piraten.de oder per E-Mail an dart@fcstpauli.com.

____

Freizeitsport

Abteilungsleiterin: Martina Haan / E-Mail: martina.haan@freizeitsport.fcstpauli.com

Stellv. Abteilungsleiter: Phillip Lange
Kassenwartin: Lisa Lübberstedt
Kassenprüfer*innen: Jennifer Wehden, Stephan Blanquett
Delegierter zur Wahl des Amateurvorstandes: Phillip Lange

____

Fußball (Frauen & Mädchen)

Trainingszeiten: Montags und mittwochs (alle Teams) zwischen 17 und 21:30 Uhr / trainiert wird auf dem Sportplatz Feldstraße 1.

E-Mail: frauenfussball@fcstpauli.com

____

Fußball (Jugend)

Öffnungszeiten der Jugendgeschäftsstelle (Nachwuchsleistungszentrum am Brummerskamp 46, 22457 Hamburg): Montags von 15 bis 17 Uhr.

_____

Fußball (Herren)

Bei der Herrenfußballabteilung handelt es sich nicht um die Profifußballabteilung!!!

Bürozeit in der Geschäftsstelle:
Montags von 16 bis 18 Uhr
Tel.: 040 - 31 78 74 430
E-Mail: herrenfussball@fcstpauli.com

Abteilungsleiter: Oliver Wolff
Stellvertreter: Kai Simons
Stellvertreter: Christian Klamar
Kassenwart: Florian Ernst 

_____

Futsal

Abteilungsleiter: Sebastian Dudek
Stellvertreter: Juri Jeremejev, Patrikk Ernst-Bunzemeier
Kassenwart: Denice Abé
Delegierte zur Wahl des Amateurvorstandes: Juri Jeremejev, Patrikk Ernst-Bunzemeier

E-Mail: futsal@fcstpauli.com

____

Handball

1. Vorsitzende (Abteilungsleiterin): Gunda Buchheim
2. Vorsitzende: Sinja Wilcke
1. Kassenwart: Benedict Rademaker (ab Oktober 2023)
Stellvertretende Kassenwartin: Andrea Selle
1. Stellvertretende Jugendkoordinatorin: Anna Kreutzfeld (Marc Stahl und Susanne Enghardt bleiben)
Sportwart: Helge Jordan
1. Stellvertretende Sportwartin: Louisa Schröder
2. Stellvertretende Sportwartin: Mira Heiers

Bei allgemeinen Fragen:
E-Mail: info@fcstpauli-handball.de

Freiwurf (Inklusionsteam)
E-Mail: freiwurf@fcstpauli-handball.de

Jugend
E-Mail: jugend@fcstpauli-handball.de

Frauenhandball
E-Mail: frauen@fcstpauli-handball.de

Herrenhandball
E-Mail: maenner@fcstpauli-handball.de

____

Kegeln

Abteilungsleiterin: Jeannette Sonnenschein
E-Mail: jeannette.sonnenschein@fcstpauli.com
Mobil: 0163 - 260 78 67

____

Marathon

Abteilungsleiter: Martin Bosak
E-Mail: abteilungsleitung@fcstpauli-marathon.de
Stellv. Abteilungsleiter*innen: Tanja Dudziak, Tim Brückner, Michaela Schäfer
Kassenwart: Alexander Lux
Kassenprüfer: Johannes Balke, Fabian Philipp
Delegierte zur Wahl des Amateurvorstandes: Vanessa Metz

Abteilungs-Website: www.fcstpauli-marathon.de

____

Pipes & Drums

Abteilungsleiter: Dennis Cole
Mobil: 0151 - 17 89 84 42
E-Mail: Band@StPauliPD.de

Stellvertretender Abteilungsleiter: Burkhard (Bodo) Reeg
E-Mail: Info@StPauliPD.de

Abteilungs-Website: www.StPauliPD.de

____

Radsport

Abteilungsleitung: Cord Marquardt
E-Mail: cord.marquardt@fcstpauli-radsport.de

Stellvertretende Abteilungsleitung: Martin Wittmaack
E-Mail: martin.wittmaack@fcstpauli-radsport.de

Kassenwart: Marc Sievers
E-Mail: marc.sievers@fcstpauli-radsport.de

Diversitätskoordinatorin: Cecilia Farias Marchant
E-Mail: cecilia.f-m@fcstpauli-radsport.de

Trainingskoordinator: Oliver Knochen
E-Mail: oliver.knochen@fcstpauli-radsport.de

Frauenkoordinatorin: Franziska Evers
E-Mail: franziska.evers@fcstpauli-radsport.de

Veranstaltungskoordinatorin: Anu Haase
E-Mail: anu.haase@fcstpauli-radsport.de

Jugendwart: Frederik Meyn
E-Mail: frederik.meyn@fcstpauli-radsport.de

Fortbildungskoordinatorin: Astrid Wittenberg
E-Mail: astrid.wittenberg@fcstpauli-radsport.de

____

Roller Derby

Abteilungsleiterin: Paulina Große-Wöhrmann
Stellv. Abteilungsleiterin: Romy Wagner
Kassenwartin: Lisa Führlich
Schriftwartin: Julia Zwick
Beisitzerin: Anke Henkel
Kassenprüferinnen: Esther Yen, Christiane Wellmann
Beisitzerin: Maria-Magdalena Acosta
E-Mail: rollerderby@fcstpauli.com

____

Rugby

Abteilungsleiter: Jan Peter Sonntag
Stellv. Abteilungsleiter: Tom Lübbers
Finanzvorständin: Jessica Kampmann

E-Mail: info@fcstpaulirugby.de

Unsere Rugbyabteilung freut sich über jede neue Spielerin und jeden neuen Spieler! Infos zu den Teams, Trainingszeiten und -orten findet Ihr auf der Website unserer Rugbyabteilung!

____

Schach

Abteilungsleiter: Thomas Schüttler, Hajo Kehr

Spielabend im Clubheim in der Südtribüne: dienstags von 19 bis 24 Uhr.
E-Mail: info@fcstpauli-schach.de

____

Schiedsrichter

Abteilungsleiter: Ulli Barth
Tel.: 0173 - 966 40 56 (täglich erreichbar)
Stellv. Abteilungsleiter: John-David Ladiges
Kassenwart: Jochen Rönndahl
E-Mail: schiedsrichter@fcstpauli.com

Sitzungen in der Geschäftsstelle: Montags von 16 bis 17 Uhr / Tel.: 040 - 317 874 43

Schiedsrichtertreffen im Clubheim: Montags von 17 bis 19 Uhr / Tel.: 040 - 317 874 81

____

Segeln

Abteilungsleiter: Kai Jordan
E-Mail: abteilungsleitung@fcstpauli-segeln.de

Stellv. Abteilungsleiterin: Verena Gedler
E-Mail: abteilungsleitung@fcstpauli-segeln.de

Kassenwartin: Beatrice Weber
Kassenprüfer*innen: Angela Pude, Niclas Prehm
Ethikrat: Katharina Behrens
Delegierte zur Wahl des Amateurvorstandes: Bianca Prey

E-Mail für allgemeine Infos: info@fcstpauli-segeln.de
Abteilungs-Website: www.fcstpauli-segeln.de
Facebook: www.facebook.com/fcspsegeln/
Twitter: www.twitter.com/fcsp_segeln
Instagram: www.instagram.com/fcsp_segeln/

____

Tischfußball

Abteilungsleiterin: Claudia Kersting
Mobil: 0174 9487148
E-Mail: c.kersting@fcstpauli-kickern.de

Stellvertreter*innen: Kim Zülsdorff, Tobias Walter
E-Mail: k.zuelsdorff@fcstpauli-kickern.de
E-Mail: t.walter@fcstpauli-kickern.de

Kassenwartin: Dana Dodier
E-Mail: d.dodier@fcstpauli-kickern.de

Trainingszeiten: Mi. + Fr. ab 19 Uhr im Clubheim des FC St. Pauli (Harald-Stender-Platz 1, 20359 Hamburg)
Abteilungs-Website: www.fcstpauli-tischfussball.de

____

Tischtennis

Abteilungsleiter: Christoph Holz
Stellv. Abteilungsleiter: Jonas Lilienthal
Kassenwärtin: Verena Schulte
Stellv. Kassenwart: Michel Dau
Kassenprüfer*innen: Susanne Sindermann, Henning Schmidt
Sportwart: Jan-Philipp Lauer
Materialwart: Michael Mazur
Pressewartin: Christina Gallasch
Jugendobfrau: Andrea Güttschow
Stellv. Jugendobmann: Emil Leske
Delegierte zur Wahl des Amateurvorstandes: Heinrich Hutzler
E-Mail: tischtennis@fcstpauli.com

Die aktuellen Trainingszeiten und weitere Informationen findet Ihr hier: KLICK!

____

Tor- und Goalball

Vorsitzender und Goalballtrainer: André Riebe
E-Mail: andre.riebe@torundgoalball.fcstpauli.com

Torball-Training: Montags von 19:30 bis 21:30 Uhr
Goalball-Training: Freitags von 17 bis 21 Uhr
jeweils in der Sporthalle der Blindenschule am Borgweg 17a

____

Triathlon

Abteilungsleiter: Steffen Hanke
E-Mail: abteilungsleitung@triathlon.fcstpauli.com


Congstar